ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ И РУНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПРИТЧИ

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0853/5484ed/28/1/4nx7begoudekfwf84ncy.png

http://galereika.net/_ph/37/2/20920532.gif

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0592/5484ed/28/1/hkyjeegttzeafwf6rdemtwcb4n7pdy6to8eadwcn4n3pbxty4gy7bq6oz5emregoz9em7wf94napbpgosdeafwccrdem9wcy4g87bxgozaopbcty4gy7bpqtodemjwcg4n41h.png

0

2

Некто ищущий узнал, что в горах есть потайной колодец, который, если задать ему вопрос, ответит. Трудно было найти тот колодец, но ищущий сумел. Склонившись над колодцем, он спросил:
-Что такое жизнь?..
Три дня и три ночи спрашивал человек снова и снова, а колодец только возвращал его голос.
Через три дня колодец понял, что этот человек спрашивал искренне. И сказал:
-Я покажу тебе, что такое жизнь. Спустись в город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел.
Человек удивился такому ответу. Однако раз так сказал колодец, спустился в город и зашел в три лавки. В первой мастера возились с какими-то деталями из металла. Во второй — изготавливали струны. В третьей — мастерили что-то из дерева.
Ищущий вернулся к колодцу:
-Что ты имеешь в виду? В чем здесь смысл?
-Я показал тебе путь, - ответил колодец. - Ты пошел по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл.
Ищущий был разочарован:
- Обман! Чего я достиг, три дня и три ночи вопрошая колодец?!
После многих лет странствий он проходил мимо одного сада. Была дивная ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Будто притягиваемый магнитом, путник вошел в сад и стал слушать. В лунном свете он смотрел на играющего. На инструмент... Внезапно ищущий понял, что те мастера трудились над чем-то похожим! То были цитры!
-Я понял! - радостно воскликнул он. - В жизни есть все! Нужно только знать, как правильно это соединить. Я заходил в три лавки. Там было все, но там не было цитры. Все было отдельно. Нужен был порядок, а все было в хаосе. Так и в жизни есть все, что нужно. Не хватает только целостности, единства. И тогда заструится дивная музыка жизни.

0

3

В последнюю ночь старого года приснился одной женщине сон, что она может загадать желания и попросить Господа исполнить их.
– Господи, благодарю тебя! – обрадовалась женщина. – А сколько желаний я могу загадать?
– Сколько угодно, но сначала мой помощник прочтет тебе список уже исполненных в прошлом году желаний, чтобы ты не повторялась и еще поняла, какие ошибки были тобой допущены.
Рядом с женщиной возник ангел с длинным свитком в руках.  Ангел начал читать:
• Надоела работа (выполнено, работа надоела!)
• Муж абсолютно безразличен (исполнено, безразличен!)
• Подруги – идиотки (сделано!)
• Мне бы хоть немного денег (выполнено:  на самую простую еду хватит, а вот на новое платье – увы!)
• Мне бы хоть какое-нибудь жилье! (и это выполнили: получи комнату в полуподвале. Просила ведь хоть какое-нибудь жилье.)
• Отпуск скоро, хоть куда-нибудь поехать (исполнили и это: к тетке на шесть соток, ей как раз рабочих рук не хватает.)
• Вот свинство, муж ни разу цветочка не подарит (принято к исполнению, не подарит.)
Ангел оторвался от чтения и спросил:
– Мне продолжать? Здесь еще 246 строк.
Эта история говорит о том, что окружающий нас мир формируется в наших мыслях. Если ты постоянно жалуешься на жизнь, злишься и нервничаешь, то и твое окружение подстраивается под твой настрой.

0

4

-Почему, во время ссоры люди кричат друг на друга? — спросил однажды мастер у своих учеников.
-Потому что они не могут сдерживать эмоции, теряя спокойствие, — отвечали они.
-Но зачем они переходят на крик, если между ними такое небольшое расстояние и со слухом все в порядке? — задавал вопрос мастер.
Во время ссоры человеческие души и сердца отдаляются друг от друга и чтобы другой человек смог услышать они вынуждены кричать друг другу. Если из-за крика пропасть между ними еще больше вырастает, то кричат они еще сильнее.
А когда чувство влюбленности переходит в большую любовь, сердца людей бьются в унисон как одно целое. Таким людям даже не нужно разговаривать, им хватает одного только взгляда, жеста или мимики, они — одно целое, так что понимают уже без слов.

0

5

Женщины напоминают вазы – по форме которой можно сразу сказать, умеет ли женщина распоряжаться энергией
У кого-то очень узкое донышко – и в такой вазе ничего не накопишь.
А у кого-то огромное горлышко – и тогда все силы отдаются без остатка другим.
У кого-то ваза с выбоиной, из которой все утекает не по назначению.
И такие пробоины символизируют раны на нашем сердце. Или же некие привычные механизмы, мешающие нам накапливать силы.

0

6

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Точно так же все твои мечты пока находятся в зачатках, за которыми нужно ухаживать и выращивать, чтобы они начали сбываться.

0

7

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться.
К яме подходили взрослые люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл маленький мальчик. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье.
Мальчик помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.
Именно этой детской отзывчивости и отношению к жизни нам порой очень не хватает в современном мире.
Если ты сможешь вернуть себе эту непосердственность и взглянуть на насущные проблемы по-другому, ты сразу поймешь, что их решение все это время было прямо перед тобой

0

8

Вода в решетеРассказывают, что когда-то очень давно один юноша на протяжении многих месяцев учился правильно молиться и медитировать. Что было правильным, а что неправильным в его понимании - история умалчивает. Однако заметил он как-то, что желаемого опыта от практики он не получает. Ничто не удерживалось в его сознании, прямо как вода стекает.
Когда юноша совсем отчаялся, и хотел было уж прекратить свои попытки, он услыхал про одного мудрого старца. Как говорили люди знающие, тот был просто таки мастером медитации и молитвы.
Юноша подумал, что терять ему нечего в любом случае и решился на последнюю попытку: он решил навестить мудреца, чтобы испросить совета. Благо, найти старца было не тяжело, многие знали, где он живет, и многие отправлялись к нему за советом.
Итак, между двумя поколениями состоялся примерно следующий диалог:
   - Ты – великий мастер молитвы и медитации! Научи меня молиться так, чтобы я тоже смог извлечь из этого пользу.
   - Видишь то грязное решето вон там?
   - Да!
   - Тогда возьми его и принеси в нем воду.
  Тогда юноша взял решето, прошел сто метров до ручья, зачерпнул решетом воду и пошел обратно к мудрецу. Молодой человек повторил попытку, но и во второй раз итог был не лучше. Раз за разом юноша направлялся к ручью, набирал воду, а она все равно вытекала. Ни попытки подставлять под решето руки, ни попытки бежать с решетом быстрее никаких результатов не давали. В конце концов юноша отчаялся.  Тогда мудрец сказал:
   - Так же дело обстоит и с молитвой. Ты не принес мне ни капли воды, но решето, которое было грязным, теперь чистое. Хотя во время молитвы ты не получаешь какого-либо опыта, который бы остался с тобой, все же молитва и медитация очищают тебя.

0

9

http://se.uploads.ru/t/ohJZX.jpg

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.
Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.
Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.
Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.
Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.
И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.
Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.
Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.
- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.
- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя
- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.
Притча о царе Давиде
- Тогда объясни мне, как побороть страх.
Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.
... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

0

10

Притча о монахе, путане, и их грехах

Это древняя притча, но, как и любая мудрость, она сохраняет свой смысл и важность на протяжении веков.
В одной деревне жили бок о бок монах и путана. Так уж вышло, что их дома стояли совсем рядом, и они часто видели друг друга за повседневными занятиями. Прожив отпущенный срок жизни, они умерли в один день, и за ними пришли посланники смерти. Душу путаны повели в рай, а душу монаха – в ад. Это озадачило одного из младших посланников, и он спросил у старших:
- Здесь, наверное, какая-то ошибка? За какие добрые дела мы ведем путану в рай, и за какие грехи ведем монаха в ад? Путана всю жизнь грешила, нарушая законы религии, а монах всю жизнь служил Богу, и ему не место в аду!
Тогда самый мудрый объяснил:
- Монах, занимаясь служением Богу, все время думал о путане, завидуя ее бесконечным плотским наслаждениям и, вместе с тем, часто ненавидел ее за то, что она своим греховным поведением отвлекает его от духовной практики. Читая молитвы и воспевая славу Господу, он думал о ней и представлял себя на месте ее клиентов. Звуки музыки и сладостные стоны, доносившиеся из дома этой девицы, волновали его сильнее, чем тех, кто участвовал в ее вечеринках. Всё его внимание было сосредоточено на грехе, и он постоянно думал об этом, представляя себя активным участником этих сцен. Таким образом, он постоянно жил во грехе, и теперь нуждается в самом сильном средстве очищения, поэтому мы и ведем его в ад.
- А путана? Она же грешила и умом и телом?! Чем она заслужила рай?
- Эта женщина, видя, как монах несет цветы на алтарь, слушая, как он поет мантры и играет на музыкальных инструментах, была зачарована и мечтала о такой чистой от греха жизни. Но она была необразованной и ничего не умела, кроме своего ремесла, которым и зарабатывала на жизнь. Ублажая своих клиентов, она думала только об одном – как бы ей очиститься, чтобы стать достойной войти в храм и поднести цветы божествам. Она слышала божественный аромат благовоний, которые зажигал монах на алтаре, ее очаровывали блики светильников, и манила медитация, которой он занимался. Мысленно она искренне молилась Богу, чтобы Он избавил ее от этой грешной жизни, и вся ее жизнь была внутренней непрестанной молитвой. Постоянно думая о Боге и искреннее желая служить Ему, путана очистилась от греха и потому мы ведем ее в Царство Бога.
Эту притчу рассказывал Ошо, давая понять своим ученикам, что внешнее поведение не всегда отображает внутренний мир человека, как и внутренний мир не всегда зависит от внешней деятельности. Порой внешние обстоятельства складываются против нас, и мы, подобно путане из притчи, вынуждены жить с ними и подчиняться им, но внутренне мы можем вести совершенно другую жизнь – никто не мешает нам думать о Боге и возносить молитвы. Также Ошо в этой притче показывает, что даже монахи, внешне ведущие идеальный образ жизни, не всегда являются святыми. Поэтому не нужно судить человека по одному лишь внешнему поведению, не зная его внутреннего мира. А так как внутренний мир других людей нам, как правило, не известен, то лучше вообще не судить других, уподобляясь неудачливому монаху.
Здесь будет уместно вспомнить знаменитую мудрую цитату: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете; и какою мерою меряете, такой же и вам будет отмеряно» (Евангелие от Матфея)

0

11

Мудрые притчи.

Кому верить?
Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, - кому мне доверять и кого опасаться?» - «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, - сказал Старец. - Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» - «Как же так, Старче? - удивился ученик. - Объясни мне!» - «Потому что он первый и предаст тебя!» - ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» - спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

0

12

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.
И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.
Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...
Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...
Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

0

13

В одной стране правил царь, каких много на свете. Однажды, после неудачной аудиенции с послом соседнего воинственного государства, царь подошел к своему главному советнику и в сердцах дал ему пощечину.
Советник был поражен, надо было что-то делать. Не долго думая он дал пощечину второму советнику, второй советник в свою очередь дал пощечину одному из министров… по некоторым данным эта пощечина обошла всю столицу.
Вечером когда главный советник собирался спать, к нему подошла его жена и внезапно ударила его по щеке.
— Что ты делаешь?
— Прости, я не знаю, но это происходит по всему городу. Меня сегодня тоже ударила моя мать, я не смогла ей ответить. Кроме тебя мне некого ударить.
— Интересно, — сказал советник задумчиво, — Моя пощечина вернулась ко мне…

0

14

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.  Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.  Он повернулся к ученикам и сказал:  — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?  Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:  — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.  Люди из деревни сказали:  — Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?  Будда ответил:  — Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.  И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:  — Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?  Один человек из толпы сказал:  — Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.  — Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.»

0

15

«Один мудрец повстречал на своем пути Чуму и спросил:
«Куда ты идешь?»
Она отвечает:
«В большой город. Мне нужно уморить там пять тысяч человек».
Через несколько дней тот же мудрец снова встретил Чуму.
«Ты сказала, что уморишь пять тысяч человек, а уморила все пятьдесят», – упрекнул он ее.
«Нет, – возразила она, – я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха»...
Эта притча говорит нам о том, насколько велика сила страха в жизни человека. Большую часть жизни мы даже не осознаем, что находимся постоянно в лапах страха, боясь заняться чем-то новым и скинуть с себя привычный уклад жизни.

0

16

Однажды мудрец процитировал ученикам такие слова:
— Душа человека научит его.
Объясняя их, он сказал:
— Нет такого человека, которого бы непрерывно не учила его душа.
Один из учеников спросил:
— Если это так, то почему люди не слушаются своих душ?
— Душа учит постоянно, — продолжал объяснять мудрец, — но никогда не повторяется.
Ты можешь научиться понимать сообщения от своей души, но для этого тебе сначала нужно подключить свою интуицию. С ее помощью твоя душа раз за разом предупреждает тебя, чтобы ты не совершила ошибку. Но чаще всего ты просто ее не слышишь

0

17

Юная девушка пришла в лавку к старику, торгующему необычными снадобьями. Первое, что ей предложил торговец – жидкость без цвета, без вкуса, без запаха, с помощью которой можно очистить свою жизнь от лишних людей. Девушка с ужасом отшатнулась от полки с этой жидкостью, хоть у нее и были деньги на покупку.
Тогда старик предложил ей благоухающее любовное зелье. Стоило оно дешевле, но обладало, как показалось девушке, самыми замечательными свойствами.
Старик ей пообещал, что молодой человек, выпивший это зелье, начнет питать к ней самую нежную привязанность. Вместо равнодушия в нем проснется страстная любовь. Он начнет ревновать предмет своей любви ко всем и ко всему. Он будет интересоваться каждым шагом своей любимой, всем, что с ней случилось за день, каждым ее словом и жестом. Он будет за ней ухаживать и угождать ей во всем. Если она задержится где-нибудь на час, он будет сходить с ума. Он никогда не разведется с ней и не даст ни малейшего повода для беспокойства.
Девушка, не веря своему счастью, положила в карман это прекрасное зелье и направилась к выходу.
Она такая же, как все, кто заходил в мою лавку. - Улыбнулся старик. Через некоторое время она придет за тем зельем, от которого отказалась».

0

18

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно.
Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»

0

19

Закрой глаза и почувствуй, как по рукам и ногам, и по всему твоему телу течет жизнь. Жизнь наполняет всю вселенную, которая нас окружает. Жизнь течет в и далеких холодных звездах, и в млечном пути, и даже в черных дырах, везде и во всем, в этом мироздании течет жизнь. Вся природа наполнена жизнью. Жизнь рождает космические галактики, жизнь порождает вселенную, жизнь порождает планеты и бесконечное количество живых существ.Закрой глаза и почувствуй себя одним целым со всей нашей землей, со всем нашим космосом, со всем живым и вокруг, и внутри тебя. Потому что ты есть часть одной общей жизни.И прежде чем появилась вселенная, прежде чем появились звезды и галактики, прежде чем появилось наше солнце и наша планета Земля, прежде всего этого уже была жизнь.

0

20

Жили на свете две сестры. Каждая из них была хороша собой, молода, привлекательна и свободна. Так случилось, что однажды они получили небольшое наследство. По-сестрински они поделили его пополам и решили, что эти деньги должны помочь им найти спутника жизни.
Одна решила выбрать для себя образ богатой аристократки, купила на все деньги кольцо с бриллиантом. 
Другая решила просто наслаждаться жизнью: она покупала бижутерию и меняла наряды каждый день.
Шло время, и вторая сестра все чаще начала находить под дверью букеты цветов с любовными записками, а первая все еще оставалась свободной.
Наконец настал день свадьбы второй сестры. Ее мужем стал мужчина, который нравился обеим сестрам. Первая сестра спросила его, почему он не выбрал ее. И как же удивил ее ответ молодого мужа:   
- Моя жена  хороша, как весенний день. Она все время меняется, удивляет меня, такую женщину просто невозможно не любить… А ты всегда казалась мне холодной и надменной, как морозный зимний день.

0

21

Один профессор, изучавший Фэн-шуй, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Фэн-шуй.
“Расскажите, уважаемый, о сути Фэн-шуй”,— попросил профессор. “Хорошо, — сказал монах, — но давайте сначала попьем чаю”.
Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась  до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край.
“Погодите, куда же вы льете, — закричал профессор, — моя чаша полна!” “Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть Фэн-шуй?”

0

22

Когда мальчику было десять лет, его мать настояла, чтобы он прошел курс физического воспитания. Одно из упражнений требовало от него прыгнуть с моста в реку. 
В начале курса он был парализован страхом.
Каждый день он стоял последний в линии и страдал каждый раз, когда один из начала делал свой прыжок – поскольку это приближало его очередь.
Однажды инструктор обратил внимание на его страх и заставил его прыгнуть первым. Хотя он все еще был напуган, но это было так быстро, что испуг сменился смелостью.
Учитель сказал:
- Часто мы можем позволить себе пропустить свое время. Но есть случаи, когда мы должны закатать рукава и решать ситуацию. В таких случаях нет ничего хуже, чем задержка.

0

23

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.
И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!
И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
И с этими словами Мастер снова надел свое фамильное кольцо с бриллиантом на мизинец левой руки.

0

24

http://se.uploads.ru/t/uRPon.jpg

Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой

0

25

Однажды спросила внучка у бабушки:
— Бабушка, зачем люди женятся, выходят замуж? Я не хочу замуж, потому что это ограничение моей свободы, а я не хочу никаких границ. И вообще, я сама в состоянии о себе позаботиться.
— Тогда, внученька, тебе и нельзя замуж, — ответила бабушка. — Потому что пока ты так считаешь, ничего у тебя в семейной жизни не получится. Да, брак – это граница. Но она не ограничивает твою личную свободу, а охраняет и защищает твою семью. И если ты собираешься выйти замуж для того, чтобы о тебе заботились и любили, то тебя ждёт горечь и разочарование. Твоя семья будет счастливой только тогда, когда ты вступаешь в брак с желанием сделать счастливым другого человека.

0

26

Муж и жена поссорились, да так серьёзно, что решили разводиться.
Но тут случайно друг зашёл к ним в гости, и задал вопрос:
- в чём дело?
- да ни в чём, - жена ответила и резко отвернулась.
А муж сазал:
- я тебя люблю.
Жена надулась, напряглась, готовая взорваться в крике, но друг её опередил, сказав:
- мне кажется, я понял в чём у вас тут дело.
Вы говорите на различных языках, поэтому не слышите друг друга. Я вам начну сейчас переводить.
К жене он повернулся и пояснил:
- он говорит, что он готов терпеть и проявлять лояльность. Тебя готов он слушать и хочет разобраться в чём проблема
Жена слегка остыла и ответила:
- всегда умел ты говорить красивые слова, но результатов в жизни нет от них. Когда-нибудь ты сможешь перейти к конкретике, и что-то сделать?
Друг к мужу повернулся, молвил:
- она ответила, что тоже тебя любит, и именно любовь ей помогает всё это вынести.
Муж выдохнул, сказав:
- я так устал, что мне всё чаще кажется, что дальше я не выдержу и разорвусь на части: всё, чтобы я ни сделал – тебе не нравится. От тебя я слышу только критику, ни слова похвалы.
Жене друг перевёл:
- он говорит, что не заметил, как в стремлении к успеху, он вырастил гордыню, и перестал тебе вниманье уделять.
Жена расслабилась, и ласково на мужа посмотрела:
- ну ладно, тоже буду терпеливей и спокойнее к тебе я относиться. И ты, пожалуйста взрослей скорее, ведь мы уже не дети.
Муж улыбнулся:
- я тебя люблю.
Жена, сияя подхватила:
- я поняла!!! Я поняла его слова сама! Он меня ЛЮБИТ. Они обнялись.
Допивая чашку чая, друг заметил:
- мне пора. Кстати, а могли бы вы со мной к моей жене заехать. Быть может, и у вас получиться стать переводчиками меж нами…

0

27

Известнейший столяр, прожив большую жизнь, внезапно умер.
И сразу же попал в прекрасный сад. Деревья дивные, цветы, кустарники и пенье птиц.
- какой чудесный рай, - подумал он, вот бы сейчас бокал вина и сливу.
И тут же перед ним возникла девушка с подносом и подала ему его заказ.
Испив вина, он захотел отведать дивных явст, потом любовью насладиться, и наконец – поспать.
И все его желания мгновенно исполнялись.
Через месяц такой жизни человек взмолился:
- хочу я чем-нибудь заняться, что-то делать.
Он обратился к слугам:
- принесите мне инструменты, компьютер, ручку и бумагу. Я составлю план, чертежи и схемы и начну работать.
Но слуга ему сказал:
- здесь это невозможно. Ты должен только отдыхать и наслаждаться жизнью.
- да, лучше я тогда в аду бы находился, - столяр прокричал.
- так ты здесь и находишься, - слуга ответил...

0

28

Чтобы Адаму стало веселей, Создатель создал ему ещё девять братьев – Адамов.
Вдесятером Адамы стали жить, работать, наслаждаться жизнью.
И время так текло, но как-то все Адамы к Богу обратились:
- Отец, нам грустно, скучно и чего-то не хватает.
Им Бог ответил:
- Я вам сотворю по Еве, у каждого из вас появится жена.
И все Адамы тут же получили в своё распоряженье женщину.
А чтобы жизнь была с ней слаще, Творец мужчинам протянул кусочки сахара и предложил:
- Возьмите каждый по кусочку и жене своей отдайте, когда она его проглотит, жизнь станет слаще у неё. Счастливой Ева станет и вас счастливым сделает.
Все так и сделали, но потом Господь сказал:
- Сыны мои, средь вас есть плут. На блюдце сахара одиннадцать кусочков было. Один из вас взял два.
Но все Адамы промолчали. Разгневавшись, Господь всех жён собрал, перемешал и сыновьям вернул. С тех пор никто из них не знает, какая жена лучше, и девять из Адамов думают, что женщина чужая вдвое слаще.
И лишь один считает, что все женщины равны, ведь тот второй кусочек сахара Адам съел сам, и сладкой жизнь сделать могут только двое.

0

29

Самое Прекрасное сердце
В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге».

0

30

Жила на свете птица вольная. Была у неё привычка: каждый раз, когда в её жизни происходило событие, хорошее ли, плохое, птица подбирала с земли камешек на память.
Камешки птица всегда носила с собой, летела ли она в небе, шагала ли по земле.
Летать птице вольной становилось всё тяжелее, и в один прекрасный день она не смогла подняться в воздух. Вскоре птица, некогда бывшая вольной, даже ходить по земле не могла, не в силах сдвинуть с места свой груз.
Прошло совсем немного времени, птица погибла от голода и жажды. И долгое время о ней напоминала лишь жалкая кучка никчёмных камешков.
инна, окружающий мир навязывает тебе мысль, что ты постоянно должна носить с собой все свои камешки. Окружение думает, что ты всегда кому-то обязана и что ты никогда не должна об этом забывать!

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно